Никаких "черных списков": создатель Linux одобрил отказ от "обидных" терминов


Вести.Hi-tech

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс одобрил идею отказа от терминов, которые могут быть истолкованы как оскорбительные со стороны афроамериканцев

Создатель ядра Linux Линус Торвальдс одобрил идею отказа от терминов, которые могут быть истолкованы как оскорбительные со стороны афроамериканцев. Теперь разработчики в коде и документации к своим проектам сами должны будут подбирать нейтральную замену таким устоявшимся терминам, как master/slave (дословно — "хоязин/раб") и blacklist ("черный список").

В качестве приемлемой альтернативы "расистской" терминологии Торвальдс предлагает использовать, например, primary/secondary ("первичный/вторичный"), controller/device ("контроллер/устройство") или requester/responder ("запросчик/ответчик"). А "черные" или "белые" списки, по мнению программиста, лучше заменить на denylist/allowlist или blocklist/passlist ("список блокировок/список разрешений"), пишет The Next Web.

Команда Linux присоединилась к ряду крупных IT-компаний, сервисов и опенсорсных проектов, которые решили пересмотреть терминологию в знак солидарности со сторонниками международного движения Black Lives Matter, возникшего в результате гибели чернокожего американца Джорджа Флойда в мае этого года. Очистить код от потенциально оскорбительных терминов, в частности, согласились Twitter и Microsoft, разработчики Chrome и Android, а также авторы языков программирования Curl и Go.

Отказаться от терминов, отсылающих к рабовладельческим временам, в том числе решил сервис для программистов GitHub, принадлежащий Microsoft. Вместо master, которое может вызвать дискомфорт у людей с отличным от белого цветом кожи, глава GitHub Нэт Фридман пообещал внедрить более нейтральный термин.