В рейтинге мощнейших смартфонов появились шесть новинок и сменился лидер

Разработчики бенчмарка AnTuTu — одного из самых популярных приложений для тестирования производительности смартфонов — опубликовали мартовский рейтинг мощнейших моделей, официально продающихся за пределами Китая. В списке оказались шесть новинок (все — от одного производителя), и сменился лидер

Разработчики бенчмарка AnTuTu — одного из самых популярных приложений для тестирования производительности смартфонов — опубликовали мартовский рейтинг мощнейших моделей, официально продающихся за пределами Китая. В списке оказались шесть новинок (все — от одного производителя), и сменился лидер. При этом, если говорить о российском рынке, здесь уже можно (вполне официально) купить и более мощный смартфон.

Все шесть новичков в рейтинге самых мощных смартфонов AnTuTu — это аппараты Samsung. А именно — новейшие флагманы линейки S20. Так много их потому, что у каждого — S20, S20+ и S20 Ultra — есть на мировом рынке два варианта, с процессором Qualcomm Snapdragon 865 и с Exynos 990. В России и Европе продаются версии с Exynos, они чуть менее производительны.

Самый мощный смартфон в мире по версии AnTuTu в марте 2020 года — это Samsung Galaxy S20 Ultra 5G с процессором Qualcomm Snapdragon 865. Средний балл для таких аппаратов, на которых пользователи запускали в марте бенчмарк AnTuTu, составил 562 262. Чуть меньше (549 904 балла) набирает Galaxy S20+ с тем же процессором, на третьем месте — Galaxy S20 Ultra 5G с Exynos 990 (519 297 баллов). В нашем тестировании (обзор Galaxy S20 Ultra можно прочитать по этой ссылке) такой смартфон получил в AnTuTu 503 562 балла.

Не относящиеся к новой линейке Samsung аппараты в рейтинге находятся там уже не первый месяц — это ASUS ROG Phone II, OnePlus 7T, Realme X2 Pro и OnePlus 7 Pro. Все они оснащены чипом Qualcomm Snapdragon 855 или 855+.

Отметим, что опубликованный AnTuTu рейтинг мощнейших "глобальных" смартфонов за март не вполне отражает ситуацию на российском рынке. А именно то, что здесь уже продается Oppo Find X2 (наш обзор — по ссылке) с Qualcomm Snapdragon 865, в нашем тестировании набравший 568 109 баллов — больше, чем у S20 Ultra из списка AnTuTu.

Интересно также посмотреть на разброс цен смартфонов, фигурирующих в топе, и обнаружить, что показатель "цена в пересчете на балл в AnTuTu" варьируется в очень широких пределах. Если за Galaxy S20 Ultra в конфигурации со 128 ГБ встроенной памяти и 12 ГБ оперативки придется отдать 99 990 рублей, то за более производительный Oppo Find X2 — только 72 990. Отстающий от лидера по баллам всего на 16% Realme X2 Pro (обзор — по ссылке) вообще стоит 34 990 рублей, то есть чуть более трети от лидирующего по цене "самсунга".