Россиян предупредили об опасности публичного Wi-Fi

Антивирусная компания ESET предупредила россиян об угрозе подключения к общественным сетям Wi-Fi

Разработчик антивирусных решений ESET провел опрос среди россиян с целью выяснить, каковы их привычки относительно использования общественных сетей Wi-Fi. Как оказалось, к публичным точкам доступа подключаются 74% рунетчиков, ставя свои персональные данные под угрозу.

Чаще всего бесплатной сетью пользуются в кафе — этот вариант выбрали 49% респондентов. Следующие по популярности места: отели (42%), аэропорты (34%) и торговые центры (35%), выяснили специалисты.

Подключаясь к незащищенному хот-споту, 66% россиян переписываются в соцсетях, 43% читают новости, 24% — проверяют электронную почту. "Ещё 10% заходят в банковские приложения и даже совершают онлайн-покупки, — поделились наблюдениями в ESET. — Примечательно, что каждый пятый респондент звонит по аудио- и видеосвязи, не заботясь о защите передаваемого трафика".

Напомним, что в бесплатных, открытых сетях Wi-Fi данные передаются в незашифрованном виде, а значит, могут быть легко перехвачены. Некоторые хакеры намеренно разворачивают бесплатные точки доступа и сканируют трафик ничего не подозревающих пользователей.

Главная рекомендация специалистов на этот счет — по возможности избегать подключения к подозрительным хот-спотам. А увидев, например, не вызывающую подозрений Free Starbucks Wi-Fi, лучше уточнить у сотрудников заведения, так ли называется их точка доступа.

Исследование проводилось в декабре этого года. Участие в онлайн-опросе приняло 4 тысячи человек.