Facebook выпустил приложение для создания мемов

Facebook (запрещена в РФ) выпустила новое приложение Whale для создания вариаций популярных мемов. Загрузить его пока можно только в Канаде

Компания Facebook (запрещена в РФ) выпустила экспериментальное приложение Whale, при помощи которого пользователи могут создавать собственные вариации популярных мемов и делиться ими с друзьями. Загрузить его из App Store пока могут только пользователи из Канады.

Судя по описанию, Whale содержит обширную библиотеку макетов, которые можно модифицировать, добавляя эмодзи, надписи различными шрифтами и картинки. Получившийся результат можно отправить в Instagram (запрещена в РФ) или WhatsApp.

Как пишет The Information, новую программу разработал New Product Experimentation (NPE) — отдел экспериментальных продуктов Facebook, сформированный в начале этого года. В компании объясняли, что используют другой бренд, поскольку проекты быстро меняются и могут закрыться в любое время.

Ранее команда NPE создала два других приложения — Bump и Aux. Представители Facebook сообщили изданию, что эти программы должны помочь компании понять, какие новые функции и сервисы нравятся людям. Впоследствии их могут внедрить в основные продукты Facebook.

Facebook экспериментирует с новыми приложениями на фоне стремительного взлета TikTok — платформы для создания музыкальных видео, которая нередко становится источником мемов, разлетающихся в других соцсетях. За этот год активная аудитория проекта, принадлежащего китайской ByteDance, выросла с 500 миллионов до почти 1,5 миллиарда человек. До конца года компания планирует запустить собственный музыкальный сервис, а в начале 2020-го — провести IPO.