Вести.net: "Сбербанк" запустил сервис по доставке продуктов из магазинов

"Сбербанк" займется доставкой продуктов из магазинов, а четвероногих роботов научили играть в футбол. Подробности – в программе Вести.net.

"Сбербанк" запустил сервис по доставке продуктов из магазинов. Проект был создан на базе онлайн-сервиса доставки продуктов "Инстамарт", присоединившегося к экосистеме "Сбербанка" в сентябре этого года. Сервис получил название "СберМаркет" и в тестовом режиме он начал работать в сентябре в Ростове-на-Дону и Краснодаре. А с сегодняшнего дня сервис начал работать в 31 одном городе России. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Уфа и Воронеж.

В Москве через сервис можно заказать доставку из Metro Cash & Carry, "Ашана" и "Азбуки вкуса", а в других городах только из Metro Cash & Carry. Заказ можно будет оформить через сайт или одноименное мобильное приложение. Как заявлено в "СберМаркете" стоимость товара будет такой же, как и в магазине, время доставки составит до двух часов, предполагается, что "СберМаркет" войдет в состав создающегося "Сбербанком" и Mail.ru Group совместного предприятия в области Online to Offline.

О планах создать совместное предприятие компании объявили 25 июля. По замыслу это предприятие должно стать ведущей российской платформой для сервисов в сфере еды и транспорта. Mail.ru Group внесет в новую компанию 7 млрд рублей, 100% сервиса доставки еды Delivery Club и четвертую часть сервисов заказа такси "Ситимобил". А "Сбербанк" в свою очередь внесет в совместное предприятие 38 млрд рублей, третью часть платформы для ресторанного рынка FoodPlex. Стоимость новой компании по оценкам ее участников может превысить 100 млрд рублей.

Четвероногих роботов научили играть в футбол. Исследователи из Массачусетского Технологического Института опубликовали новое видео испытаний четвероногих роботов Mini Cheetah, которые напоминают миниатюрные копии робособак от Boston Dynamics SpotMini. На кадрах девять Mini Cheetah гуляют по кампусу университета, играют в футбол и выполняют синхронное сальто. Все эти команды им дают операторы. Подробности – в программе Вести.net.