Крупнейший банк Казахстана Halyk Bank не обслуживает карты "Мир" с 27 февраля


VisualRian

Обслуживание карт российской платежной системы "Мир" с 27 февраля прекратил крупнейший и системообразующий казахстанский банк Halyk Bank ("Народный банк").

Это касается как банкоматов, так и POS-терминалов, пояснили ТАСС в call-центре "Народного банка". С российскими картами продолжит работу дочерний банк ВТБ в Казахстане – банк "ВТБ Казахстан".

С 5 апреля российские карты "Мир" перестанут принимать в Киргизии из-за введенных США санкций против России. Об этом сообщила пресс-служба оператора киргизской национальной платежной системы "Элкарт".

В пресс-службе российской Национальной системы платежных карт (НСПК) также добавили, что НСПК получила официальное уведомление от платежной системы Армении. С 30 марта банки, которые присоединены к платежной системе Armenian Card (ArCa), также прекращают обслуживание карт "Мир". В Армении с российскими картами продолжит работать местная дочка российского ВТБ – банк "ВТБ Армения".

Россия и Армения продолжат работать над исправлением ситуации с картами "Мир" и компенсацией нанесенного санкционным давлением США вреда, пояснил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.