Тема:

Экономика России 6 часов назад

Экономика РФ растет выше потенциала при рекордной инвестактивности

Экономика страны растет выше потенциала. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

О росте экономики свидетельствует сохранение повышенного инфляционного давления.

Эльвира Набиуллина также заявила, что на рекордном уровне находится инвестиционная активность. Об этом можно судить по косвенным индикаторам.

По словам государственного деятеля, индикатор бизнес-климата достиг максимума за 12 лет. Связано это с тем, что экономика России практически полностью задействует как производственные мощности, так и трудовые ресурсы.

Глава ЦБ отметила, что российский экспорт восстанавливается благодаря ценам на сырье, в частности на нефть, однако вторичные санкции сдерживают этот процесс.

Также Набиуллина обратила внимание на то, что повышение ключевой ставки увеличивает привлекательность сбережений в рублях. Это сдерживает чрезмерный спрос на импорт, тем самым уменьшая давление на валютный курс.

По словам государственного деятеля, основная цель денежно-кредитной политики Центробанка — снижение инфляции и достижение ее уровня вблизи 4%.

Ранее Центробанк ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений — на уровне 16% годовых. Регулятор отметил, что нынешнее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким.