Тема:

Главные события 24 минуты назад

Экспорт российской агропродукции кратно превышает оружейный


GLP

Президент России Владимир Путин заявил, что гордится "невероятными" успехами россиян, работающих в сфере сельского хозяйства. В ходе встречи со своими доверенными лицами в среду он также призвал строить новую Россию во всех сферах — от экономики до культуры.

"Мы гордимся успехами тех, кто работает в сельском хозяйстве, они просто невероятные", – сказал глава государства, отметив, что сегодняшние показатели российского сельского хозяйства раньше казались невозможными. "В голову не могло прийти, что у нас будет экспорт продуктов сельского хозяйства кратно превышать экспорт вооружений", — заявил Путин и напомнил, что сейчас наша страна является мировым лидером по экспорту пшеницы.

Однако, он также упомянул о проблемах села, таких как менее благоприятные, чем в городах, социальные условия и меньшая, чем в среднем по стране, продолжительность жизни. "А это значит, что очень многое предстоит сделать на селе", – сказал Путин, назвав такие программы поддержки как сельская ипотека и модернизация первичного медицинского звена. Он пообещал, что государство продолжит совершенствовать механизмы помощи аграрному сектору и сельским жителям.

Президент обратился к участникам встречи с призывом совместно пройти по пути "строительства новой России". Он подчеркнул важность такой работы во всех сферах: в экономике, в обороне, в искусстве, во внутренней политике и в госстроительстве. По словам Путина, работать нужно во всех направлениях, чтобы "сделать нашу страну, нашу Родину, Россию еще более крепкой, еще более привлекательной и эффективной".