Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Newsweek: союзники мешают Украине производить оружие

Newsweek сообщает, что страны Запада мешают Киеву тратить выделяемый ему бюджет на производство собственного вооружения, используя эти средства в своих интересах.

В публикации сказано, что страны-союзники настаивают на покупке дорогостоящего зарубежного вооружения, вместо поддержки ВПК Украины.

"Из 68 миллиардов долларов помощи, одобренной Конгрессом для Киева, почти 90 процентов тратятся в США", – говорится в статье.

Кроме того, ссылаясь на источники в украинской оборонной промышленности, издание сообщает, что местные производители не имеют права экспортировать свою продукцию, так как лицензии для этого не выдавались с начала конфликта. При отсутствии государственных заказов оружейным предприятиям Украины придется уменьшить объемы производства и сократить часть сотрудников, что отразится на боеспособности государства.

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последние пять лет Украина стала крупнейшей страной-импортером вооружения. Поставки из Соединенных Штатов составляют 39%, Польши и Германии – 13% и 14%, что говорит о том, что Запад за счет Киева усовершенствует личные арсеналы.

Ранее администрация США сообщила о 55-ом выделенном пакете военной помощи Украине в размере 300 млн долларов.