Росавиация: внутренние перевозки очень хорошо растут

Российские авиакомпании по итогам 2023 года перевезли более 103 млн пассажиров. Рост внутренних рейсов по отношению к 2022 году составил 6,6%.

Руководитель Росавиации Дмитрий Ядров в интервью ТАСС в Координационном центре правительства РФ на Международной выставке-форуме "Россия" сообщил, что российские авиакомпании за первые два месяца текущего года перевезли порядка 15 млн пассажиров.

"Начиная с 2019 года, мы не видим никаких тенденций, связанных с отклонениями или ухудшениями финансово-экономических показателей авиакомпаний", – рассказал Ядров, пояснив, что требования к российским авиаперевозчикам "в правильной степени ужесточаются" ежегодно.

"К 2023 году наблюдается рост 8,8%. Помимо этого, у нас повысилась кресельная загрузка на 2 процентных пункта, до 87,3%", – поделился руководитель Росавиации, добавив, что это говорит о востребованности и повышении связанности регионов РФ, так как "и внутренние перевозки растут очень хорошо".

Также он рассказал, что на данный момент прямое авиасообщение осуществляется с 38 странами, в Россию летают 54 зарубежные авиакомпании.

По итогам прошлого года отечественные авиалинии перевезли больше 103 миллионов пассажиров.

В 2022 году президентом РФ Владимиром Путиным совместно с правительством было выделено порядка 175 млрд рублей, которые направили на улучшение комфорта и доступность перемещения пассажиров.

"В конце первого – второго квартала (текущего года) мы будем рассматривать существующую стоимость билетов и выходить или не выходить с предложениями по (снижению) стоимости", – отметил Дмитрий Ядров, добавив, что Росавиация и Минтранс получают информацию от ФАС РФ и не ее основании "проводят мероприятия с авиакомпаниями, с аэропортами".

Кроме того, руководитель Росавиации рассказал, что в России будет создан специальный фонд для реконструкции аэродромов для повышения связанности регионов.