Тема:

"Северный поток" 15 часов назад

Оператор "Северного потока" подал в суд на страховщиков

Компания Nord Stream, которая является оператором газопроводов "Северный поток", обратилась в суд в Лондоне. Иск подан против страховых компаний Lloyd's of London и Arch Insurance, его сумма составляет 400 миллионов евро.

Сообщившая об этом газета Financial Times уточняет, что Nord Stream требует компенсацию за отказ страховщиков покрывать ущерб от взрывов, которые повредили газовую инфраструктуру, соединяющую Западную Европу с Россией. Компания обратилась в суд в феврале.

Согласно судебным документам, стоимость работ по удалению воды и стабилизации газопроводов, ремонтных работ и возмещения газа оценивается в сумму от 1,2 до 1,35 миллиарда евро. При этом отмечается, что это оценки "предварительные и ориентировочные".

Взрывы на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" – произошли 26 сентября 2022 года. Расследование начали Германия, Дания и Швеция. В конце февраля Дания объявила, что для возбуждения уголовного дела не было обнаружено достаточных оснований, поэтому расследование прекращается.

Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышки заявил, что за терактами на "Северных потоках" стоят англосаксонские страны.