Bloomberg: экономика Германии оказалась на грани краха


AP

Многие немецкие семейные предприятия, составляющие основу экономики Германии, оказались на грани разорения в том числе из-за ограничения правительственного финансирования и роста цен на электроэнергию, сообщает агентство Bloomberg.

В зоне риска находятся 3 млн семейных компаний. Они считают, что нет смысла вкладывать средства в новые технологии. Многие вынуждены продавать свои предприятия.

Германия доживает последние дни в качестве мировой промышленной сверхдержавы из-за закрытия предприятий и обострения конкуренции с США и Китаем. Но последним ударом для страны стало прекращение поставок российского газа, отмечает Bloomberg.

Президент Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что закупки Германией дорогого американского СПГ вместо российского трубопроводного газа уменьшают конкурентоспособность немецкой экономики "до нуля".

ВВП Германии упал в IV квартале 2023 г. на 0,2% в годовом выражении, в III квартале – на 0,3%, то есть экономика страны вошла в рецессию. В целом ВВП Германии сократился в 2023 г. на 0,3%.