Тема:

Главные события 21 минута назад

Путин принял участие в открытии трех агропромышленных предприятий

Президент России Владимир Путин, совершающий рабочую поездку по Ставропольскому краю, по видеосвязи принял участие в открытии трех агропромышленных предприятий.

В Алексеевке Белгородской области введен в эксплуатацию завод глубокой переработки масличных культур совокупной мощностью 5 тысяч тонн в год. Предприятие будет производить высококачественные пищевые ингредиенты для производства спортивного питания и нацелено на замещение импорта в этой сфере.

В Волхове Ленинградской области открыт завод по производству удобрений. Он сможет производить до 800 тысяч тонн серной кислоты в год, а также 46 тысяч тонн особо чистого водорастворимого аммофоса для капельного полива, гидропоники и тепличного производства.

В Рузаевке в Мордовии начал работу завод по переработке мясной продукции, который будет выпускать до 12 тысяч тонн мясных и колбасных изделий продукции в год.

"Мы в последние годы немало сделали, для того чтобы все эти направления агропромышленного комплекса развивались активно. И эти усилия приносят зримый результат", – заявил Путин на церемонии запуска новых производств.

Ранее в тот же день на встрече с работниками АПК президент сообщил, что в прошлом году доходы от экспорта агропромышленной продукции России выросли в 30 раз и составили 43,5 миллиарда долларов. Страна стала четвертой в мире по экспорту агропродукции.

Путин констатировал, что у России сейчас практически нет зависимости от импорта продуктов.