Тема:

Главные события 9 минут назад

WSJ: мир накроет новая волна китайского экспорта


FOCKE STRANGMANN/ EPA

Миру грозит наплыв китайского импорта, поскольку Китай увеличивает выпуск товаров в объемах, которые превышают внутренний спрос, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Мир уже пережил один такой наплыв в конце 1990-х и начале 2000-х гг. после реформ в китайской экономике и вступления Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Увеличение китайского импорта разорило многих американских производителей, с 1999 г. по 2011 г. США потеряли более 2 млн рабочих мест. Теперь Китай вновь удваивает экспорт для ускорения экономического роста, что помогает сдержать инфляцию в стране.

Экономисты предупреждают, что все пойдет иначе в этот раз, поскольку Китай конкурирует в высокотехнологичных отраслях, и у Запада появились поводы для тревоги.

На протяжении десятилетий Китай вкладывал деньги в строительство заводов, небоскребов и дорог, что вывело страну из бедности и превратило ее в крупнейшую мировую экономику. Настал черед нарастить экспорт, что приводит западные страны в замешательство. Запад вновь заговорил о введении заградительных таможенных пошлин.