Европа, лишившись российской водки, перешла на алкоголь из США и Украины

фото: vodka4peace.com
После запрета на импорт водки из России в страны ЕС, установленного в рамках шестого пакета европейских санкций, основным поставщиком этого вида алкоголя стали США.

По данным РИА Новости, по итогам 2023 года Соединенные Штаты нарастили поставки водки в Европу более чем вдвое – на сумму в 37,7 миллиона евро. Они вышли на первое место среди поставщиков.

В 2022 году США находились на втором месте между Россией, которая отгрузила водки на 36,7 миллиона евро, и Украиной – на 15,3 миллиона евро. По результатам прошлого года Украина заняла вторую строчку в списке экспортеров, поставив в ЕС водки на сумму в 19 миллионов евро.

На третьем месте оказалась Великобритания: за год она поставила в европейские страны водки на 14,2 миллиона евро, на четвертом – Черногория (13,4 миллиона евро), на пятом – Белоруссия (6,8 миллиона евро).

Объем поставок водки из России в 2023 году составил всего 617,3 тысячи евро. Крупнейшими покупателями российского напитка в ЕС, несмотря на запрет, в прошлом году стали ФРГ (328,5 тысячи евро), Латвия (101,5 тысячи евро), Чехия и Голландия (по 60 тысяч евро).

Между тем в России пропала шведская водка Absolut – производитель прекратил поставки в прошлом году.