Патрушев: выпуск сельхозтоваров в России вырос в 2023 году на 2,9%

Производство сельхозтоваров в России увеличилось в 2023 г. на 2,9%, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Урожай зерновых в России составил в 2023 г. 147 млн тонн, отметил Патрушев.

Между тем весенние полевые работы уже начались, идет подкормка озимых. Общая площадь под озимые составит в этом году 20 млн га. При этом 94% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. "Это больше, чем год назад", – пояснил министр. В целом посевная площадь увеличена в 2024 г. на 300 тыс. га до 84,5 млн га.

Сельхозпроизводители обеспечены средствами для проведения сева. "Посевная должна пройти штатно", – подчеркнул глава Минсельхоза.

Производство мяса в России увеличилось в 2023 г. на 300 тыс. тонн, молока – на 800 тыс. тонн. "По предварительным данным, почти на 6% выросло производство продукции. Речь идет о растительных маслах, сахаре, крупах, молочных, мясных и кондитерских изделиях", – заявил Патрушев.

В 2024 г. на развитие сельского и рыбного хозяйства, а также сельских районов направят 558 млрд руб. Сельхозпроизводители начали получать деньги во время весенних полевых работ, когда средства наиболее востребованы, уточнил министр.

Несмотря на высокую ключевую ставку ЦБ, для АПК сохранена возможность льготного кредитования. Принимаемые меры позволят сельскому хозяйству сохранить статус одной из наиболее динамично развивающихся отраслей, заключил Патрушев.