Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия снижает зависимость от экспорта энергоносителей


РИА Новости

Цена газа в Европе превышает 300 с лишним долларов за 1000 кубометров. При этом Россия никак не ограничивает поставки своего газа, несмотря на обвинения в обратном.

Самыми надежными партнерами для поставок российского газа оказались турки, отмечает президент России Владимир Путин: через "Турецкий поток" наш газ идет.

Украина получает деньги за транзит российского газа в Европу по оставшейся нитке газопровода – а могла бы открыть и вторую. Есть еще один маршрут через Польшу.

Газопровод "Северный поток – 1" разрушен, повреждена одна нитка "Северного потока – 2", но сохранилась, несмотря на теракт, еще одна нитка "СП-2" – все зависит только от решения правительства Германии.

"Вентиль открутите, скажите: "Мы хотим получать". Завтра начнут получать. Неделя нужна – но не хотят, – рассказывает Путин в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Видимо, рассчитывали, что если они не будут брать наш газ, то мы развалимся быстрее, чем у них наступят необратимые процессы. Но необратимые процессы фактически у них начинают наступать".

Промышленность переезжает в другие страны, в том числе и в США, где созданы более благоприятные условия и где энергоносители оказались дешевле, потому что для поставок в Европу их еще нужно сжижать, потом перевозить через океан, потом опять превращать в газ – все это повышает стоимость. Так что необратимые процессы в европейской промышленности уже наступили.

"А мы, слава Богу, справляемся, – говорит Путин. – Мы на другие маршруты направили, если речь идет о загранице. Мы больше начинаем работать над собственной газификацией, над использованием этих энергоносителей для решения внутриэкономических проблем – не только в системе ЖКХ, но и для экономики, и для промышленности".

Конечно, экспортируя больше газа, Россия получала больше денег. С другой стороны, чем меньше мы зависим от энергетики, тем лучше – неэнергетическая часть экономики у нас теперь растет гораздо большими темпами, чем раньше.

"Это же всегда – когда просто деньги получать, тогда возникает зависимость, – говорит российский президент. – Когда нужно подумать – тогда включаются другие механизмы. Они у нас заработали. Пусть сами решают: надо им – пусть берут, не надо – мы обойдемся".