Германия лишила Японию звания третьей экономики мира


Global Look Press

Япония по итогам 2023 года уступила Германии третье место в мире по номинальному ВВП в пересчете на доллары – 4,21 триллиона против 4,46 триллиона. По мнению управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, к этому привела девальвация йены.

Он отметил, что курс йены за последние два с половиной года снизился более чем на 30%, что превосходит размер девальвации рубля.

"Это приводит к снижению номинального ВВП страны, выраженного в долларах США, ниже уровня Германии", – приводит слова эксперта РИА Новости.

Кроме того, подчеркнул Гришунин, Япония предпринимает попытки накачать экономику кредитными деньгами, что в свою очередь провоцирует инфляцию, а это необычно для страны. Также из-за торговой политики Токио снижается и экспортный потенциал.

Тем не менее, отметил эксперт, по паритету покупательной способности Япония по-прежнему остается четвертой экономикой мира, опережая и ФРГ, и пока что Россию. Но тенденция на деиндустриализацию экономики Германии и проигрыш ключевых экспортных рынков Китая Японией в долгосрочной перспективе может привести к снижению экономики этих стран именно по ППС.