Тема:

Главные события 18 минут назад

Совет ЕС утвердил решение о прибыли от активов России


AP

Совет Евросоюза утвердил решение о хранении прибыли от российских активов и резервов Центробанка РФ, замороженных в результате введения санкций.

Так, Совет постановил, что центральные депозитарии ценных бумаг, владеющие активами ЦБ РФ на сумму более 1 миллиона евро, должны вести отдельный учет остатков денежных средств, накопленных в результате ограничительных мер ЕС. Соответствующие доходы им следует хранить отдельно. Кроме того, депозитариям запрещается распоряжаться полученной чистой прибылью.

"Это решение дает возможность Совету принять решение о возможном установлении финансового вклада в бюджет ЕС, собранного за счет этой чистой прибыли, для поддержки Украины и ее восстановления и реконструкции на более позднем этапе", – говорится в заявлении Совета, выдержку из которого приводит ТАСС.

Ранее исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что правовых оснований для передачи замороженных на Западе российских активов или доходов от них Украине не было и быть не может. Он добавил, что и само замораживание является незаконной мерой. Логвинов предупредил, что незаконное использование российских активов будет иметь негативные последствия для репутации ЕС среди инвесторов пишет РИА Новости.

После начала спецоперации России на Украине в западных странах была заморожена примерно половина валютных резервов РФ – около 300 миллиардов долларов. 180 миллиардов из них сосредоточены в крупнейшем депозитарии ценных бумаг в мире Euroclear. За последний год депозитарий Euroclear заработал на заблокированных средствах РФ более 4 миллиардов евро. Однако передаче этих средств Украине мешает отсутствие юридического механизма.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила Запад, что попытки лишить нашу страну права собственности на ее суверенные резервы не останутся без ответа. Россия жестко отреагирует на любые недружественные действия в отношении замороженных активов, ответные меры Москвы будут оправданы как с юридической, так и моральной точек зрения, заверила Захарова.