Тема:

Нефть и газ 21 час назад

Hrot24: прекращение США экспорта СПГ навредит Европе и поможет России


AP

Запрет на экспорт сжиженного природного газа (СПГ), введенный президентом США Джо Байденом, может принести выгоду России.

Согласно материалу обозревателя Hrot24 Франтишека Новака, такой запрет может стимулировать рост производства СПГ в России. В частности, он упоминает о запланированном строительстве крупного терминала в Мурманске.

Решение Байдена, предполагает автор статьи, может быть мотивировано стремлением угодить левым избирателям, учитывая, что ранее в США был опубликован доклад, указывающий на вред экспорта СПГ для окружающей среды по сравнению с сжиганием угля. Он также подчеркивает, что мораторий на экспорт СПГ из США может серьезно ударить по некоторым странам Евросоюза, включая Чехию, и подорвать доверие европейцев к заокеанским партнерам.

"Без продолжительного роста предложения СПГ мировые цены на газ в конце декады могут начать расти", — предупредил Новак. По его мнению, это ударит по экономике стран, сделавших ставку на этот энергоноситель в своем «энергетическом будущем». Это, в частности, Германия и Чешская Республика.

Ранее Джо Байден сообщил о приостановке одобрения новых контрактов на экспорт СПГ из-за изменений климата. Решение вызвало резкую критику со стороны республиканцев, которые утверждают, что такое оно лишь усиливает позиции России и делает Европу более зависимой от нее.