Тема:

Главные события 5 минут назад

МЭР: рост экономики РФ в 2023 году самый высокий за последнее десятилетие

Экономика России в 2023 году росла максимальными за последнее десятилетие темпами. Рост ВВП по итогам года составил 3,6%. Это выше большинства ожиданий, сообщает Минэкономразвития.

Объем российского ВВП составил в актуальных ценах 171 триллион 41 миллиард рублей. Индекс-дефлятор отношения цен 2023 года к ценам 2022 года вырос на 6,3%. Глава российского Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что рост потребительской активности обеспечили импортозамещение и увеличение оплаты труда работников. Но, продолжил министр, важным фактором стал рост предпринимательских доходов – почти на четверть в реальном выражении. Значительный вклад в экономический рост страны внесли именно обрабатывающие отрасли, ориентированные на внутренний спрос.

Минэкономразвития России ожидает, что в 2024 году рост российского ВВП составит 2,3%. Российский Центробанк более осторожен в прогнозах. Банк России ожидает роста российской экономики за год на 0,5-1,5%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает умеренный рост российской экономики в 2024 году на 1,4%. Осторожные оценки выстраиваются на том, что рост российского валового продукта в четвертом квартале прошлого года замедлился до 5,1% по сравнению с ростом в 5,5% в третьем квартале.

В 2022 году было зафиксировано снижение ВВП России на 1,2%.