Минэнерго: Россия полностью обеспечит свой рынок топливом в 2024 году

фото: mnpz.gazprom-neft.ru
Объемы производства топлива в России полностью покроют спрос на внутреннем рынке в 2024 году, сообщили в Минэнерго РФ. В ведомстве отметили, что сейчас в стране стабильная ситуация с обеспечением топливом всех субъектов федерации.

"Актуализированные ежемесячные производственные планы и балансы (...) показывают, что выработка автомобильного бензина и дизельного топлива полностью покрывает потребности внутреннего рынка с учетом плановых ремонтов и экспортных поставок в дружественные страны", – цитирует заявление Минэнерго ТАСС.

В ведомстве указали, что достаточные объемы запасов для стабильного обеспечения внутреннего рынка уже сформированы: "По автомобильным бензинам – 1,9 миллионов тонн, по дизельному топливу – 3,9 миллиона тонн". Это выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Также в Минэнерго сообщили, что с 1 по 26 января Россия увеличила отгрузки бензина на внутренний рынок на 7 процентов по сравнению с тем же периодом 2023 года. В то же время страна снизила экспорт бензина и дизеля на 37 и 23 процента, соответственно.

Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщил об увеличении выпуска бензина и дизельного топлива в 2023 году. По его словам, первичная переработка нефти возросла достигла показателя 274,9 миллиона тонн, объем производства бензина составил 43,8 миллиона тонн.