Минсельхоз: семенной фонд пополняется, дефицита семян нет


unsplash.com

Крупнейший в России производитель томатной пасты завод "Астраханский" испытывает дефицит семян помидоров, пишет РБК. Причиной дефицита послужил запрет на ввоз в Россию голландских семян.

Россельхознадзор (РСХН) осенью 2023 г. ввел запрет на импорт семян из Голландии, поскольку в них постоянно обнаруживали вредные вещества. Доля голландских семян помидоров на российском рынке достигала 35%.

Семян не хватает, подтвердил гендиректор "Астраханского" Михаил Зайцев. Завод ищет новых поставщиков, иначе дефицит семян может привести к снижению урожая помидоров и сокращению посевных площадей. Минсельхоз и региональные власти ведут переговоры с возможными подрядчиками.

Между тем обеспеченность сельхозпроизводителей материально-техническими ресурсами находится на особом контроле Минсельхоза. Семенной фонд по овощам открытого грунта готов к 15 января на 60%, что соответствует показателю прошлого года. Закупка семенного материала продолжается, подчеркивает министерство.

В свою очередь власти Астраханской и Волгоградской областей заявили, что местные сельхозпроизводители обеспечены семенами овощей раннего сева на 70%. Завоз семян продолжается с учетом сроков высева сельскохозяйственных культур.