ФАС разрешила "Магниту" купить дальневосточного ретейлера


GLP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала сделку "Магнит" по покупке 33,01% доли крупнейшей на Дальнем Востоке розничной сети "Самбери", сообщила пресс-служба ретейлера.

"Магнит" ожидает закрытие первого этапа сделки летом 2024 года.

Компания "Дальний Восток Невада" продает эту долю в "Самбери". По соглашению "Магнит" также получит право на выкуп оставшейся доли розничной сети в течение пяти лет.

После закрытия сделки "Самбери" продолжит работать под своими брендами.

Кроме этого, розничная сеть "Магнит" покупает 100% маркетплейса KazanExpress (ООО "КазаньЭкспресс") и запустит на его основе собственный маркетплейс под названием "Магнит Маркет". Сделка подлежит согласованию ФАС.

"Магнит" получит всю инфраструктуру онлайн-площадки, ее технологическую платформу, пункты выдачи заказов, склады, автопарк и интеллектуальную собственность. "Магнит Маркет" займется продажей и доставкой широкого круга товаров.

KazanExpress основана в 2017 году несколькими инвесторами. На торговой площадке представлены китайские и российские товары с бесплатной доставкой за один день. Выручка "КазаньЭкспресс" составила в 2022 г. 2,8 млрд руб., аудитория компании превышает 5 млн человек в месяц.