Тема:

Главные события 28 минут назад

Сгоревший склад Wildberries не был застрахован


РИА Новости

Сгоревший 13 января склад  Wildberries в Шушарах не был застрахован, пишет РБК.

После масштабного пожара на складе Wildberries в Санкт-Петербурге следователи завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, ранее сообщили в СКР.

Обвинение на данный момент никому не предъявлено, так как полномочиями, по данным ведомства, злоупотребляли "неустановленные лица, выполняющие управленческие функции". Речь идет о несоблюдении правил противопожарной безопасности в сгоревшем комплексе.

Ранее отмечалось, что руководство склада не получило разрешение Госстройнадзора на ввод здания в эксплуатацию, что не мешало ему вести работу на протяжении двух лет.

Максимальная санкция уголовной статьи – до четырех лет в колонии.

Расположенный на Московском шоссе складской комплекс площадью 112 тысяч квадратных метров загорелся утром 13 января. Огонь полностью уничтожил 70 тысяч "квадратов", сотрудники МЧС до сих пор проливают завалы, где находят в се новые очаги. Обошлось без жертв и пострадавших.

На сгоревший склад, по разным оценкам, приходилось около 9% товарооборота Wildberries. Компания пообещала в течение пары недель открыть новый склад и выплатить компенсации продавцам. Сумму нанесенного маркетплейсу ущерба только предстоит оценить, эксперты обозначали рамки от 11 до 20 миллиардов рублей. Было ли помещение застраховано, не уточнятся.