Тема:

Обмен санкциями 59 минут назад

Министр экономики ФРГ назвал отказ от газа из РФ причиной сокращения ВВП

Экономика Германии потеряла свою высокую конкурентную способность из-за отказа от российского газа, заявил министр экономики ФРГ, вице-канцлер и глава партии "Зеленые» Роберт Хабек".

"Германия действительно находится в чрезвычайно сложной ситуации по двум причинам", – отметил министр. По его словам, это зависимость экономики ФРГ от российского газа и зависимость – от экспорта, поставок немецкой продукции в другие страны.

"Во-первых, в отличие от других стран, энергоснабжение Германии было в значительной степени выстроено на зависимости от российского газа. Это давало нам в прошлом конкурентное преимущество, было очень выгодно", — пояснил он (цитата РИА Новости).

Во-вторых, подорожавшие товары из-за дорогой энергии, созданные в Германии, теперь мало покупают за границей. После отказа от газа из России цена энергии выросла в разы, как и расходы производства.

С 2022 года экономика ФРГ, крупнейшая в Европе, переживает спад – часть производств закрывается или переносится в США, где энергия дешевле. ВВП Германии в 2023 году снизился на 0,3%, сообщило федеральное статбюро ФРГ.

В Европе установили рекорд, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он пояснил, что впервые в истории мировой энергетики идет искусственное умышленное разрушение спроса на газ.

Во многих европейских странах, по словам руководителя "Газпрома", это уже фактически привело к деиндустриализации. Алексей Миллер добавил, что газ является одним из самых экологически чистых энергетических продуктов.