Тема:

Экономика России 1 день назад

Мишустин: экономика РФ вышла на траекторию устойчивого роста

Правительству России удалось нивелировать внешние риски и вывести свою экономику на траекторию устойчивого роста, в каждой отрасли есть положительные изменения, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в рамках Дня финансов на выставке "Россия".

"Положительные изменения видны в каждой отрасли. Нам удалось нивелировать внешние риски и вывести экономику на траекторию устойчивого роста", – сказал Мишустин.

ВВП РФ за 2022 год, по данным Росстата, снизился на 1,2% до 155,35 трлн рублей. В феврале Росстат опубликует первую оценку ВВП за 2023 год. По оценке Минэкономразвития, в январе-ноябре 2023 года ВВП страны вырос на 3,3%, а обрабатывающая промышленность – на 7,5%. Экономика России за 2023 год может вырасти на 3,5-4%, прогнозирует министр экономического развития России Максим Решетников.

По оценке главы Минфина Антона Силуанова, ВВП России в 2023 году вырастет на 3,5%. По его словам, прошлый год был периодом серьезных решений и выбора приоритетов и можно сказать, что Россия выбрала правильный путь. Была оказана поддержка людям и главным отраслям экономики, которые обеспечивали занятость граждан и технологическую независимость страны.