Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерна в 2023 году до 142 млн тонн


VisualRian

Минсельхоз России повысил прогноз по сбору зерна в текущем году до 142 млн тонн в чистом весе, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в интервью kp.ru.

"Это позволит не только с запасом обеспечить внутренний рынок, но и направить значительные объемы зерна зарубежным партнерам", – сказал Патрушев.

В новых регионах собрано 5 млн тонн зерна, а урожайность зерновых культур выросла на 27%. Россия с начала 2023 года увеличила экспорт продовольствие на 14% до $43 млрд, а по итогам 2023 года показатель превысит $45 млрд, сообщил министр.

Урожай зерна в России составит в этом году 146 миллионов тонн, в том числе в новых регионах – 5-6 миллионов тонн, сообщил ранее президент России Владимир Путин, подводя итоги года. Показатель очень хороший, отметил президент. По его словам, результаты работы сельскохозяйственной отрасли, которая опять с большим плюсом сработала в этом году, и усилия Минсельхоза заслуживают одобрения и хорошей оценки.

Продовольственная безопасность России обеспечена, но есть проблемы, касающиеся семян и селекции. "Здесь есть над чем работать в области селекции. У нас программа по семенам есть, она до 2030 года, и она реализуется. Выделяются необходимые финансовые ресурсы. Вот это проблема, которую нужно решить", – подчеркнул Путин.