Путин отметил вклад Российского союза туриндустрии в развитие страны

Президент России Владимир Путин поздравил с 30-летием Российский союз туриндустрии (РСТ) и отметил вклад его участников в экономическое и социальное развитие страны, следует из телеграммы на сайте главы государства.

По словам президента, при участии Российского союза туриндустрии, который объединяет около трёх тысяч организаций в регионах, "туризм в нашей стране динамично развивается, становится важным фактором укрепления экономического, инфраструктурного потенциала городов и целых регионов, решения задач в области здравоохранения и просвещения, экологии и воспитания молодёжи, сбережения памятников истории и культуры".

Путин отметил вклад РСТ в "формирование в России современного, цивилизованного туристического рынка".

В 2022 году турпоток по России вырос на 17% – туристы совершили 68 миллионов поездок по нашей стране, сообщил ранее президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

В 2022 году увеличена господдержка при создании туристической инфраструктуры и повышении ее доступности – с 46 млрд до 52,8 млрд рублей.

Новой растущей отраслью отечественной экономики может стать агротуризм. Правительство даже выделяет желающим специальные гранты. В прошлом году средства получили 50 проектов, в этом уже 73. В 2022 году в нашей стране были введены гранты на развитие агротуризма: максимальный размер поддержки составляет 10 млн рублей.