Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Курс доллара упал ниже 90 рублей


AP

Курс доллара на Мосбирже упал ниже 90 рублей впервые с 27 июля, согласно данным торгов.

Доллар подешевел на 69 копеек до 89,9 рублей, евро – на 27 копеек до 97,85 рублей.

Курс доллара днем ранее, 14 ноября, в ходе торгов опустился ниже 91 рубля впервые с 28 июля, следует из данных Московской биржи.

Меры по ужесточению контроля за возвратом экспортерами валютной выручки сыграли свою роль, курс рубля стабилизировался, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Экспортеры по указу президента обязаны с 16 октября зачислять на счета в РФ не менее 80% валютной выручки в течение 60 дней с ее получения. После этого с этих счетов экспортеры должны продавать на внутреннем рынке не менее 90% валюты в течение двух недель и не менее половины полученной по каждому контракту выручки в срок не более 30 дней с момента их получения.

11 октября Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки для 43 отечественных компаний, которые работают в сферах топливно-энергетического комплекса, металлургии, химической и лесной промышленности, сельского хозяйства.

Правила будут действовать в течение 6 месяцев. Главная цель указа – снизить возможность валютных спекуляций, пояснил вице-премьер Андрей Белоусов.