Тема:

Главные события 45 минут назад

В США признали зависимость от России и назвали ее угрозой


VisualRian

Помощник министра энергетики США Кэтрин Хафф заявила в интервью, что национальной безопасности страны угрожает критическая зависимость Штатов от ядерного топлива из России.

Глава американского управления по ядерной энергетике серьезно озабочена действиями Росатома, который контролирует очень большую часть мирового рынка ядерного топлива. Более того, именно Россия на данный момент является поставщиком топлива для каждого пятого реактора в Соединенных Штатах.

"Очень важно избавиться от нашей зависимости, особенно от России. Без действий Россия продолжит удерживать этот рынок, это действительно важно для национальной безопасности, климата и нашей энергетической независимости", – заявила Хафф.

На данный момент Россия контролирует более половины мировых мощностей по обогащению в области атомной энергетики. Наша страна много лет успешно вытесняет западных конкурентов с рынка, выигрывая в цене и качестве поставляемой продукции и разрывая американские логистические цепи.

Администрация Байдена отреагировала на сложившуюся ситуацию с явным опозданием, запросив у Конгресса США 2,16 миллиардов долларов на поддержку американской атомной промышленности. Эти средства должны пойти на стимулирование американских компаний по производству, обогащению и конверсии урана, сообщает РИА Новости.

В случае реализации этого плана министерство энергетики США станет долгосрочным покупателем последней инстанции для американских компаний, работающих в сфере атомной энергетики. Но, по мнению Хафф, необходимо и далее ограничивать санкциями российских конкурентов, которые наносят ущерб Штатам.

Кэтрин Хафф добавила, что США необходимо в течение ближайших лет подписать от несколько контрактов на строительство новых реакторов, чтобы достичь поставленных климатических целей к 2050 году.