Тема:

Главные события 11 минут назад

"Это говорит само за себя": российский зерновой успех


AP

Вице-премьер российского правительства Андрей Белоусов, выступая на марафоне общества "Знание", заявил, что наша страна является с 2016 года устойчивым экспортером зерна.

Все внутренние проблемы с продовольствием успешно решены, сейчас Россия имеет очень высокий уровень потребления, а излишки продукции позволяют стране быть очень сильным экспортером на мировом рынке.

Белоусов напомнил, что в последние годы существования СССР мы импортировали из-за границы продовольствие в объемах, сравнимых с нынешним экспортом. "Это говорит само за себя", – считает вице-премьер.

С 2008 года Россия работает на свой суверенитет, отметил Андрей Белоусов, несмотря на возрастающее давление со стороны западных стран. Руководству удалось найти работающую модель, направленную не только на экспорт сырья, но и на внутренний спрос.

"К этому периоду относится то, что американцы назвали "аграрным чудом" России. Запад уже в 90-е годы фактически списал российское сельское хозяйство со счетов. Была абсолютная уверенность в том, что Россия навсегда села на такую "иглу" импорта продовольствия, потому что наш аграрный сектор, считалось, не сможет вытянуть уже наше потребление и его удовлетворить", – заключил первый вице-премьер России.