Мишустин предложил создать для ШОС независимый платежно-расчетный механизм

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал подумать о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма для стран Шанхайской организации сотрудничества. С такой инициативой он выступил на заседании Совета глав правительств государств – членов ШОС в расширенном составе.

Выступая на заседании (прямую трансляцию вел телеканал "Россия 24"), Мишустин заявил, что странам содружества необходимо и дальше устранять правовые и административные барьеры для взаимовыгодной экономической кооперации​​​.

Одновременно необходимо строить современную платежную инфраструктуру, подчеркнул российский премьер.

"Стоило бы подумать также о формировании независимого регионального платежно-расчетного механизма и о том, чтобы обеспечить конверсию наших валют на национальных биржах", – сказал он.

По словам российского премьера, для взаимовыгодной кооперации нужно и дальше устранять правовые и административные барьеры и одновременно строить современную платежную инфраструктуру.

"Мы все чаще применяем собственные валюты в расчетах", – подчеркнул он.

Доля национальных валют в торговле России и стран СНГ превышает 85%. На рубль при этом приходится более 80% экспортно-импортных операций- заявил министр экономического развития Максим Решетников в интервью "Российской газете".