Тема:

Главные события 29 минут назад

Повышение МРОТ даст стимул российской экономике


РИА Новости

Повышение минимального размера оплаты труда напрямую затронет почти пять миллионов человек. Потребительский спрос пойдет вверх, что даст дополнительный стимул российской экономике. Проект об увеличении МРОТ на 18,5% сегодня рассмотрят в Госдуме.

Минимальный размер оплаты труда будет расти ускоренными темпами. Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять соответствующий законопроект в первом чтении.

Согласно документу, с января следующего года МРОТ увеличится на 18,5% и превысит 19 тысяч 240 рублей. С такой инициативой ранее выступил Владимир Путин. Он заявил о необходимости и дальше увеличивать показатель темпами выше инфляции и роста зарплат. Текущее повышение напрямую затронет практически пять миллионов человек.

"Это повышение затронет бюджетников и коммерческий сектор. Причем надо говорить о том, что работодатели для сохранения дифференциации в системе оплаты труда будут вынуждены провести индексацию последующих ставок заработка", – говорит Александр Сафонов, профессор Финансового университета при правительстве РФ.

На индексацию государство рассчитывает выделить 123 миллиарда рублей, в том числе из внебюджетного сектора. В результате в следующем году МРОТ может на 17% превысить сумму прожиточного минимума. В дальнейшем кабмин планирует довести эту разницу до 30 процентов.

Помимо непосредственно оплаты труда, МРОТ напрямую влияет на объём пособий по временной нетрудоспособности, участвует в расчётах пособий по беременности и родам, а также применяется для иных целей обязательного социального страхования. Эксперты отмечают, что его повышение даст дополнительный стимул российской экономике.

"Если вы повышаете платежеспособность населения, значит вы повышаете потребительский спрос. Если вы повышаете потребительский спрос, значит производители должны производить больше товаров и услуг. Значит поднимается и растет экономика за счет увеличения платежеспособного спроса", – говорит Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ.

С января 2025 года Минтруд собирается в целом изменить методику расчёта минимального размера оплаты труда. В частности, увеличить его соотношение с медианной зарплатой, которая показывает, что одна половина населения получает меньше конкретной суммы, а другая больше.

В 2021 году МРОТ устанавливался на уровне 42 процентов от этого параметра. Однако чтобы оперативно реагировать на цены, действие методики приостановили. Ожидается, что в 2025 году она снова заработает и будет ориентироваться на уровень не ниже 48 процентов.

Кроме того, Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении страховых пенсий неработающих пенсионеров с января следующего года на 7,5%. Средний размер по старости будет около 23,5 тысячи рублей.

"Корректируется стоимость одного пенсионного коэффициента в 2024 году и устанавливается актуальный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости. Реализация законопроекта позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 32,6 миллиона неработающих получателей страховых пенсий. Необходимый объем денежных средств учтен в проектах ФЗ о федеральном бюджете социального фонда России", – заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

В начале этого года было проиндексировано более сорока выплат, пособий и компенсаций- практически на 12%, увеличились и зарплаты.

"В текущем году у нас проиндексированы доходы работникам бюджетной сферы на пять с половиной процентов. Отдельно прошла индексация военнослужащих, приравненных к ним лиц на десять с половиной процентов. И в системе Минобороны была ускоренная индексация отдельных категорий работников", – добавляет профессор Александр Сафонов.

В 2024 году, помимо минимального размера оплаты труда и пенсий, ожидается ежегодное увеличение прожиточного минимума, материнского капитала и различных пособий. Социальная тенденция в государственной политике сохранится.