Тема:

Арктика — территория открытий 2 месяца назад

Выручка треста "Арктикуголь" на Шпицбергене достигла 1,5 млрд рублей


VisualRian

Выручка треста "Арктикуголь" в 2023 году достигла 1,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор треста Ильдар Неверов.

"Это большой показатель", – сказал он. По его словам, в 2023 году трест получил государственную субсидию на 1 млрд рублей.

Компания перестроила поставки угля после санкций – в 2022 году отгружено 140 тыс. тонн угля.

В 2022 году норвежское правительство устроило блокаду россиянам, живущим на Шпицбергене. Архипелаг официально контролируется Норвегией, однако обладает особым статусом. Его территория и прибрежные воды – демилитаризованная зона. У России на Шпицбергене три поселка: действующий Баренцбург, а также два законсервированных – Пирамида и Грумант, где в советские годы шла активная добыча угля.

В июне 2022 года посольство России в Осло направило в МИД Норвегии письмо, в котором содержится просьба освободить от запрета на транзит грузы в российские поселки на Шпицбергене.

В Баренцбурге работают шахта, теплоэлектростанция, порт. Есть больница, детский сад, школа и музей. Здесь живут полтысячи человек: шахтеры, учителя, много ученых – геофизики, геологи, археологи, биологи, гляциологи, географы.

Правительство РФ в 2022 году передало Минвостокразвития в управление трест "Арктикуголь". Добыча угля на архипелаге до 2032 года по плану сократится в 3 раза до 40 тыс. тонн в год.