Тема:

Визит Владимира Путина в КНР 6 месяцев назад

РФПИ с партнерами из Китая построят маслоэкстракционный завод в Сибири

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с китайскими партнерами инвестируют более 6 миллиардов рублей в проект строительства завода по переработке рапса в Красноярском крае, сообщается в пресс-релизе РФПИ.

Завод мощностью более 330 тысяч тонн в год построят в 2025-2026 годах, включая производство 140 тысяч тонн гидратированного рапсового масла, более 180 тысяч тонн рапсового шрота и 2 тысячи тонн рапсового лецитина.

Предприятие с применением передовых технологий и оборудования будет выпускать продукцию для пищевой и косметической промышленности, для производства сельскохозяйственных кормов.

Это первый маслоэкстракционный завод в Восточной Сибири, отметил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев. По его словам, новое предприятие позволит "значимо нарастить поставки сельскохозяйственной продукции на рынки Азии".

В целом РФПИ объявил о новых соглашениях: строительстве крупного завода по переработке сельхозпродукции на Дальнем Востоке и создании фонда объёмом более 100 млрд рублей для инвестиций в авиационную промышленность. Эти и другие проекты станут основой для новых совместных инвестиций России и Китая в будущем.