Тема:

Главные события 1 час назад

В НИУ ВШЭ назвали главное достижение нобелевского лауреата-экономиста


AP

Нобелевская премия по экономике 2023 года присуждена американке Клаудии Голдин из Гарвардского университета. Награды она удостоена за исследования роли женщин на рынке труда и гендерного разрыва в доходах. Ценность работы Голдин объяснила профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ Елена Вакуленко.

По словам Вакуленко, главное достижение экономиста-лауреата в том, что та призвала учитывать в модели экономики труда семейный фактор, в частности, репродуктивное поведение женщины. "То, что женщина в первую очередь мать", — пояснила специалист.

С рождением ребенка поведение женщины на рынке труда меняется: она теряет стаж, ей начинают платить меньше. Поэтому современные женщины ради карьеры все чаще откладывают рождение ребенка или вовсе отказываются от этого. "Голдин об этом первая начала писать", — указала профессор ВШЭ.

Клаудия Голдин — американский специалист в истории экономики и экономике труда. Доктор философии, профессор Гарвардского университета, в нынешнем году она получила Нобелевскую премию по экономике.