"Почту России" превратят в маркетплейс для отдаленных уголков России


фото: объединённая пресс-служба судов Краснодарского края

Минэкономразвития РФ в ближайшее время определится с механизмом поддержки "Почты России". Решением может стать введение инфраструктурного платежа — взноса со стороны маркетплейсов, который позволит сбалансировать экономику почтового оператора. Об этом в понедельник заявил глава ведомства Максим Решетников.

"Действительно, вопрос с "Почтой России", с финансовым состоянием, сейчас вызывает большую озабоченность <…>", — сказал он во время выступления на правительственном часе в Совете Федерации​​​. — Нам действительно надо искать финансовый источник, причем постоянный финансовый источник, чтобы сбалансировать экономику "Почты России".

По словам Решетникова, рассматриваются два варианта: финансирование из бюджета либо инфраструктурный платеж со стороны онлайн-ретейлеров.

"Думаю, что реально, конечно, мы пойдем по инфраструктурному платежу. Другой момент — нужны расчеты этого платежа, нужно понимание, что за это "Почта" гарантирует <…> и под это нужен план финансового оздоровления "Почты России"", — добавил глава Минэкономразвития. Как ожидается, решение об этом будет принято в ближайшее время.

Глава "Почты России" Михаил Волков ранее говорил, что введение инфраструктурного платежа позволит обеспечить равный доступ всех жителей страны к товарам на маркетплейсах. Эта мера позволит госкомпании доставлять товары в удаленные населенные пункты страны, где электронным площадкам нерентабельно открывать пункты выдачи заказов и выстраивать логистику.

"Мы хотим, чтобы наши отделения стали полноценными пунктами выдачи, это особенно важно для малых населенных пунктов, — объяснял он. — Мы сможем дать их жителям доступ к широкому перечню товаров, к такому же, как есть у жителей мегаполисов".