Производственный календарь на 2024 год. Детали


Агентство городских новостей "Москва"

Сколько нерабочих дней будет в январе, как страна будет отмечать новогодние и майские праздники, что нас ждет на неделе Защитника Отечества, и куда переносятся рабочие дни.

Последний день 2023 года приходится на воскресенье. Новогодние праздники продлятся 10 дней. То есть, работать не нужно и в понедельник – 8 января. Чтобы не потерять праздничные дни, которые пришлись на выходные, их перенесут: с субботы, 6 января – на пятницу, 10 мая. И с воскресенья, 7 января – на вторник, 31 декабря.

В феврале страна отмечает День защитника Отечества. Уже 22 числа россиян ждет короткий рабочий день – на час меньше обычного. 23 февраля, разумеется, отдыхаем, а дальше – еще два выходных.

В марте все тоже удачно совпало: 7 числа работаем чуть меньше обычного, 8 марта – Международный женский день, потом сразу – выходные.

1 мая – это среда. Но еще до нее получится отдохнуть в воскресенье, понедельник и вторник. В итоге – 4 дня подряд. А на следующей неделе, уже восьмого числа, работаем на час меньше и дальше отмечаем День Победы – 9,10, и еще два выходных.

День России, 12 июня, приходится на среду, значит, здесь долгих выходных не будет. Только сокращенный день накануне и сам праздник.

В июле, августе, сентябре и октябре – как обычно: без дополнительных выходных.

1 сентября — День знаний — придется на воскресенье. Это значит, что учебный год начнется только со второго. В выходной же в школах могут пройти торжественные линейки.

В начале ноября отмечают еще один государственный праздник – День народного единства. 2 ноября, в рабочую субботу, будет сокращенный рабочий день. А вот воскресенье и понедельник – выходные.

В 2024 году нас ждет целых 10 дней новогодних каникул. В общей же сложности есть шесть государственных праздников, которые продлят нам отдых. В результате, считая обычные выходные, отдыхать в 2024 году страна будет 118 дней.