"Ростех" начал выпуск остекления кабины для SJ-100


VisualRian

Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) "Технология" им. Ромашина (входит в "Ростех") начало серийный выпуск импортозамещенных комплектующих для самолетов SJ-100.

Предприятие наладило производство остекления кабин экипажа и защиты внешнего светового оборудования, сообщает "Ростех".

"Остекление кабины полностью состоит из российских материалов, оснащено обогревом для полетов в любых метеоусловиях и прошло все наземные проверки, в том числе на птицестойкость. Ранее эту продукцию поставляли для "Суперджета" из-за рубежа. Конструкционная оптика установлена на опытный образец SJ-100, который проходит летные испытания", – отмечает госкорпорация.

В состав остекления кабины пилотов входят шесть изделий, которые сохраняют работоспособность при температурах от – 62 °C до + 85 °C.

Форточки и лобовые стекла выдерживают столкновение с птицей на скорости более 570 км/ч, не допуская разгерметизации.

Защита сигнальных огней, светового оборудования на крыльях, фюзеляже и хвостовом оперении выполнена из органического стекла.

"В самолете заменены более 40 иностранных систем и агрегатов, в том числе остекление кабины пилотов. Оно ни в чем не уступает иностранным аналогам и успешно прошло наземные испытания. Мы приступили к его серийным поставкам. До конца года ОАК получит 20 комплектов изделий для 20 SJ-100. Выпуск увеличится по мере наращивания производства российских "Суперджетов", – заявил первый замглавы "Ростеха" Владимир Артяков.

SJ-100 – первый гражданский самолет, разработанный в современной России. Опытный образец импортозамещенного SJ-100 успешно совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре.

Для ускорения программы испытаний на первом опытном образце установлены франко-российские двигатели SaM146. Второй образец начнет вскоре программу испытаний с российскими двигателями ПД-8.