В России начнут готовить специалистов для гостиничного и туристического бизнеса

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил главам регионов создать совместно с представителями турбизнеса программы высшего и среднего образования для отрасли гостеприимства.

"Отрасль гостеприимства динамично развивается и требует все большее количество профессионально подготовленных сотрудников. Очевидно, что их нужно растить. Поэтому необходимо вместе с руководством регионов и представителями туристического бизнеса сформировать программы высшего и среднего образования", – отметил Мишустин.

Такую работу можно вести, в том числе, на базе проекта "Профессионалитет". "Вовлекать молодых людей уже во время их учебы в производственные процессы, прямо с первых курсов. И применять практико-ориентированный подход", – добавил премьер-министр.

Проект "Профессионалитет" заработал с 1 сентября 2022 г. Цель проекта – скорейшая подготовка специалистов. В проекте участвуют компании-работодатели и учреждения среднего профессионального образования.

В рамках "Профессионалитета" власти обновляют учебную базу техникумов и колледжей, создают образовательно-производственные кластеры.