Тема:

Главные события 1 час назад

Минсельхоз заявил о полном обеспечении хлебопеков зерном и мукой


РИА Новости

Наблюдаемое плавное повышение стоимости зерна не окажет значимого влияния на себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий, сообщил Минсельхоз.

Российские хлебные заводы полностью обеспечены зерном и мукой: розничные цены на хлеб из пшеничной и ржано-пшеничной муки выросли только на 1%, отметили в Минсельхозе.

В России достаточно запасов зерна высокого качества: 75% пшеницы приходится на продовольственные сорта. А стоимость пшеничной муки у производителей на 13,2% ниже по сравнению с прошлым годом, уточнили в министерстве.

Правительство РФ выдаст субсидии мукомольным предприятиям на железнодорожную доставку ржи, заявил сегодня председатель правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. Правительство будет субсидировать перевозки ржи "в том числе для мукомольных предприятий в Центральном, Северо-Западном федеральных округах", – сказал Мишустин.

Это поможет сохранить стабильные цены на хлеб и другие виды зерновых изделий, – отметил глава правительства.

Также Минсельхоз ожидает снижение цен на мясо птицы в России в сентябре. Ранее цены продемонстрировали сезонный вырост на 10-15% – со 190-250 рублей до 210 до 300 рублей ща килограмм куриного мяса. При этом в министерстве отметили, что на 1,3% в год увеличилось производства этой продукции.