Сбербанк до 30 ноября заплатит налог на сверхприбыль


GLP

Группа "Сбер" заплатит до 3 миллиардов рублей налога на сверхприбыль до 30 ноября, сообщается в пресс-релизе банка.

"Исходя из финальной версии закона о налоге на сверхприбыль, подписанного президентом РФ, группа "Сбер" уплатит в бюджет до 3 миллиардов рублей. Мы планируем внести эту сумму в качестве обеспечительного платежа до 30 ноября 2023 года", – отмечается в сообщении.

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий налог на сверхприбыль для крупных компаний. Законопроект предусматривает введение налога на сверхприбыль для компаний и предприятий, у которых средняя прибыль за 2021 г. и 2022 г. превысила 1 млрд рублей.

Налоговую базу для такого налога рассчитают на основе средней прибыли за 2022-2021 гг. и 2019-2018 гг., а налоговая ставка составит 10% от прибыли. При этом в случае добровольного перечисления в 2023 г. определенной суммы денег (обеспечительного платежа) в бюджет налоговая ставка составит 5%, а добровольно перечисленные деньги зачтут в счет уплаты налога на сверхприбыль.

Налог на сверхприбыль необходимо заплатить не позднее 28 января 2024 г. в федеральный бюджет, этот налог носит разовый характер, сообщает сайт правительства.