Тема:

Главные события 39 минут назад

VK переедет с Британских Виргинских островов в Россию

Акционеры и совет директоров VK приняли решение о перерегистрации компании с Британских Виргинских островов в Россию, говорится в сообщении.

VK Company Limited прекращает регистрацию компании на Британских Виргинских островах и зарегистрируется в Российской Федерации в качестве международной компании публичного акционерного общества в соответствии с российским законом.

После государственной регистрации в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьский Калининградской области VK станет международной компанией публичным акционерным обществом "ВК" (МКПАО "ВК").

Сейчас холдинг зарегистрирован на Британских Виргинских островах, а его дочерняя компания «ВКонтакте» — в России. Регистрация на российском офшоре обеспечит холдингу статус международной публичной компании и даст возможность продолжить деятельность в Российской Федерации.

С конца 2021 года VK, ранее известная как Mail.Ru Group, контролируется группой "Согаз" – дочерней структурой "Газпрома". Крупнейший держатель голосующих акций "Согаза" (34,8%) — группа "Аквила", совладельцами которой являются ключевой акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук и его супруга Татьяна.