Отцы-одиночки смогут получать алименты от бывших жен


unsplash.com

Совет Федерации одобрил закон о праве отцов, осуществляющих уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения, требовать в судебном порядке уплаты матерью (бывшей супругой) алиментов.

Сейчас супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от поддержки или отсутствия соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов возникает право требовать уплаты алиментов в судебном порядке.

По закону, сейчас указанным правом обладает только жена (бывшая жена). Причем закон не уточняет, осуществляет ли она уход за общим ребенком.

По новому закону, таким правом сможет воспользоваться как супруга (бывшая супруга), так и супруг (бывший супруг), если она (он) осуществляет уход за общим ребенком.

Законопроект вносит изменения в положения о праве требовать уплаты алиментов в судебном порядке от супруга (бывшего супруга), бывшей супруги в период беременности, нуждающегося супруга (бывшего супруга), осуществляющего уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Такой супруг (бывший супруг) имеет соответствующее право только в случае осуществления ухода.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.