Windfall крупных компаний принесет в бюджет 300 миллиардов


pixabay

Введение нового разового налога для крупных компаний (так называемого windfall) принесет бюджету дополнительные доходы в размере 300 млрд руб., отмечает Минфин.

Минфин разработал законопроект, который устанавливает разовый налог для компании, средняя прибыль которой превысила 1 млрд руб. в 2021-2022 гг.

Ставка налога составит 10% от разницы прибыли в 2018-2019 гг. и 2021-2022 г.

Налог необходимо уплатить не позднее 28 января 2024 г., при этом налогоплательщик самостоятельно определит размер налога.

Размер налога можно уменьшить в два раза – до 5%, если перечислить обеспечительный платеж с 1 октября по 30 ноября 2023 г.

Налог не коснется компаний, которые созданы после 2020 г., малых и средних предприятий, организаций-плательщиков единого сельскохозяйственного налога, а также нефтяных, газовых и угольных компаний, поскольку для них предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо.

Из списка плательщиков налога исключены компании, которые не имели выручки в 2018-2019 гг., а также кредитные и некредитные финансовые организации, в отношении которых к 1 января 2023 г. приняты меры по предупреждению банкротства с участием Банка России или Агентства по страхованию вкладов.

От уплаты налога освобождены застройщики, которые осуществляли проекты с привлечением денег от граждан через эскроу-счета и не выплачивали дивиденды в 2021-2022 гг.

В законопроекте учтены предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о формулировках при подаче уточненной декларации или доначисления налога.

Законопроект уточняет порядок расчета средней прибыли для организаций, созданных в результате реорганизаций или преобразований.

По расчетам Минфина, основными плательщиками налога станут предприятия в области добычи твердых полезных ископаемых (20% налогов, которые уплатят 50 крупнейших плательщиков), производители минеральных удобрений (19%), металлургические предприятия (13%), предприятия оптовой и розничной торговли (12%), банки (9%).

Нефтехимические предприятия, производители электроэнергии, строительные, обрабатывающие и логистические компании заплатят 5% налогов, остальные плательщики – менее 1%.

Минфин ожидает, что 2,5 тыс. плательщиков заплатят разовый налог, то есть менее 3% общего количества плательщиков.