Тема:

Главные события 44 минуты назад

Минстрой реформирует систему оплаты ЖКХ


Global Look Press

В России разрабатывают новую систему для оплаты коммунальных услуг. В ее рамках будут созданы специальные счета, с помощью которых управляющие компании смогут переводить деньги жильцов только поставщикам воды, тепла и электричества. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо Минстроя высшим исполнительным органам власти.

Новая система должна усилить контроль за средствами. Как пояснил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, в настоящее время деньги попадают на счета управляющей компании в общий котел и становятся собственностью организации. При этом, если УК недобросовестная, нет уверенности в том, что средства расходуются по назначению. Также УК может задерживать выплату средств поставщикам, или рассчитываться с ними не в полном объеме.

При новой системе УК будут обязаны аккумулировать платежи потребителей на специальном банковском счете. Перевести деньги с него можно будет только тем организациям, которые поставляют в дома воду, тепло и электричество.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило единый стандарт предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам.