Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

США ввели санкции против Кудрина и банка "Тинькофф"


VisualRian

Власти США обновили реестр людей и организаций, с которыми американским компаниями и гражданам запрещено вести бизнес. В список попали бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, глава концерна "Калашников" Владимир Лепин, банки "Тинькофф" и "Юнистрим", оборонные заводы. Об этом следует из документа, опубликованного на сайте минфина США.

Всего рестрикции коснулись 17 человек, среди них — Валерий Чекалов, которого США считают связанным с основателем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным.

Помимо этого, под ограничения минфина США попали банки "Солидарность" и "Локо-банк", научные организации (Центральный научно-исследовательский институт Воздушно-космических сил России, Институт космических исследований РАН и др.), Сахалинское морское пароходство и 14 судов, связанных с РФ, а также предприятия военно-промышленного комплекса (Тульский патронный завод, "Арсенал", Тамбовский пороховой завод и др.).

В банке "Тинькофф" заявили, что были готовы к санкциями США, сейчас все продукты, сервисы и приложения работают штатно.

"Мы готовились к такому повороту событий и сделаем все возможное, чтобы для наших клиентов эта новость прошла максимально незаметно", — сообщили в кредитной организации.