ДОМ.РФ начал кредитование строительства модульных гостиниц


GLP

Банк ДОМ.РФ планирует выдать для строительства модульных гостиниц до конца года кредиты на сумму 3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе банка.

"Банк запустил кредитный продукт для возведения круглогодичных модульных гостиниц. На строительство новых туристических объектов размещения инвесторы смогут получить от 100 млн рублей на срок до семи лет", – уточняется в сообщении.

Нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" предусматривает господдержку владельцев модульных отелей.

В банке рассматривается более 20 заявок на финансирование быстровозводимых гостиниц в восьми регионах РФ, в том числе в Подмосковье, Кемеровской, Калининградской, Новгородской областях, а также в Дагестане, Северной Осетии, Карелии и Краснодарском крае. В регионах России будут созданы гостиницы уровня от "трех звезд" с номерным фондом более 2 тыс. единиц.

Модульные гостиницы быстро собираются, из разрешается размещать на особо охраняемых природных территориях, большая экономия при строительстве за счет отказа от инженерных и земляных работ, как при постройке здания.

Банк ДОМ.РФ реализует проекты строительства туристической инфраструктуры с 2021 года и одобрил проекты туризма на 50 млрд рублей.