Тема:

Главные события 18 минут назад

Оставшиеся компании мы считаем отечественными, подчеркнул президент


РИА Новости

Президент России Владимир Путин в пятницу выступил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Говоря об иностранных компаниях, продолжающих работать в РФ, Путин отметил, что власти считают их отечественными. Если иностранные производители всё же захотят вернуться, двери в Россию ни для кого не закрыты.

"Конкуренции мы не боимся. Но особенности поведения производителей на будущее учтем", – подчеркнул Путин.

По словам президента, за прошлый год российские производители подали более 90 тысяч заявок на регистрацию торговых знаков.

"Заметным событием и мощным стимулом для нашего бизнеса стало замещение транснациональных корпораций, которые ушли с российского рынка. К сожалению, они не смогли устоять под мощным политическим давлением зарубежных политических элит", – сказал он.

Путин рассказал, что под многими иностранными брендами уже давно продается продукция, которая полностью производится на наших мощностях.

"По сути, это российские товары, только с зарубежными логотипами, так что их выпуск с уходом владельцев торговых марок не прекратится, только логотип меняется, да прибыль от этого бизнеса остается у нас в стране", – сказал Путин.